3.343 Nelle scuole è prevista la possibilità di organizzare assemblee dei genitori?
Sì, si tratta di un'innovazione degli organi collegiali introdotta dalla L. 107/2015 all'art. 1 comma 29
Sì, all'art. 5 del DPR 416/74 (decreti delegati) è prevista per i genitori la possibilità di organizzare assemblee di classe, di interclasse, di sezione
Sì, l'art. 3 del DPR 275/99, il cosiddetto regolamento dell'autonomia, prevede questa possibilità, per tutti gli ordini di scuola
Sì, l'art. 15 del D. lgs 297/94 prevede espressamente per i genitori la possibilità di svolgere assemblee di sezione, di classe e di istituto